Информационный портал

Хоккей

Хоккей

Хоккей - это командный вид спорта на льду. Участники команд на коньках играют на льду с помощью клюшек. Целью игры является забросить шайбу в ворота соперника, кто больше закинет шайб и меньше пропустит в свои, тот и выиграл. Шайба для игры сделана из плотной резины, небольшого размера. Играют участники с помощью клюшек, именно клюшками отдают передачи и бьют по шайбе. Ворота, в которые следует закидывать шайбу не большого размера и на их страже стоит вратарь. Одновременно на ледовом поле находятся шесть игроков, пять полевых и один вратарь. Но на игру заявляется от 17 до 22 игроков. В хоккее можно делать неограниченное количество замен.

Страной происхождения считается Канада, именно там этот вид спорта имеет наибольшую популярность и сейчас. Игроки команд имеют защиту, а именно шлемы и накладки. Вратари команд защиты имеют больше, ведь приходится ловить металлическую шайбу всеми частями тела, главное чтобы она не попала в ворота.

Игра длится три периода по 20 минут каждый, кроме того в хоккее учитывается только чистое время игры, а во время пауз секундомер останавливается. Между периодами есть перерывы.
Судят игру несколько арбитров, некоторые находятся на поле, а некоторые за пределами поля.