Информационный портал

Культура

Культура

Культура - многогранное понятие, которое имеет огромное количество значений и применяется практически во всех областях жизни человека. Она является объектом исследования таких областей знания как философия, политология, история, искусство, педагогики, психологии и многих других.

Первое упоминание термина "культура" встречается в трактате о земледелии Марка Порция Катона Старшего жившего в 234-149 годах до нашей эры. Этот трактат не был простым пособием по обработке земли, он учил особому душевному отношению к ней, единению с природой.

В большинстве случает культура подразумевает под собой деятельность человека в какой-либо сфере его деятельности, способы человеческого самовыражения.

Культуры различных народов отличаются друг от друга, её формирование зависит как от среды обитания людей, так и от их традиций, которые они столетиями уносили с собой переходя на другие земли. Культура определяет поведение человека, его образ мыслей.

В наше время культура и природа зачастую противопоставляются. Это происходит, когда общество начинает воспринимать себя отдельно от природы. В этом случае понятие культуры приравнивается к понятию цивилизации, городской жизни. Однако полное отстранение человека от природы невозможно, человек не сможет построить свою жизнь в полной изоляции от природы.

В России термин "культура" стали применять лишь в первой половине XIX века, определяли его как синоним образованности.

Нужна ли культура в современном мире? Конечно. Даже в нашем индустриальном мире мы неотделимы от природы, от традиций своих предков. Мы занимается искусством и творчеством, изучаем науки и историю. Культура речи, культура поведения, жизненные ценности - всё это актуально и в наше время.