Информационный портал

Теннис

Теннис

Теннис – один из самых популярный не командных видов спорта. История этой игры начинается в Европе со времён средневековья. Сегодня крупные турниры, например Уимблдон или Ролан Гаррос, приковывают внимание многих болельщиков и зрителей. Игра ведётся с помощью ракеток и мяча на площадке (корте), разделённой на две половины сеткой. Габариты корта – 23,77м в длину и 8,3м в ширину (при парной игре ширина – 10,97м). Покрытием площадки может быть трава, грунт, твёрдое покрытие (hard), синтетическое. Цель игры – сделать так, чтобы мяч два раза ударился о половину площадки соперника. Формат матча может быть одиночным или парным.

Теннис – прекрасная игра для развития выносливости, силы, ловкости и координации. В профессиональном теннисе матчи могут длиться по 3-4 часа. Игра состоит из сетов, сеты из геймов. В каждом отдельном гейме подачу осуществляет один из игроков. Для победы в теннисном гейме необходимо выиграть минимум 4 розыгрыша мяча, причём разрыв должен быть не менее двух мячей. Гейм будет продолжаться до перевеса в 2 выигранных розыгрыша.

Чтобы выиграть сет нужно выиграть 6 геймов (или 7). Аналогично ситуации в гейме необходим минимальный перевес +2 по сетам (например, 6-4). Поэтому часто распространён счёт 7-5 или 7-6 в сете. В мужском теннисе чаще игра идёт до 3 победных сетов теннисиста, в женском – до 2.