Информационный портал

Танец

Танец

Танец родился настолько давно, что считается, возможно, старейшим видом искусства. Его появление основано на потребности людей к общению, передаче информации и личных эмоций посредством собственного тела. 

Танец представляет собой телодвижения, связанные ритмом и выразительностью в целостную композицию, и, чаще всего, подкреплённые музыкальным аккомпанементом. 

Обычное передвижение человека, оформленное гармоническими позами преобразовалось в танцевальные па (от франц. шаг). Так же, важными средствами выразительности танца необходимо отметить пластику, мимику, динамику, костюмы и реквизиты. 

Движения в танце отличаются от пляски, они не импровизированы, а определяются предварительно. Движения диктуются культурными традициями, поэтому в разных странах и народах они могут кардинально отличаться. Так европейский вальс является плавным и размеренным, кавказская лезгинка стремительная и традиционная, а доминиканская бачата динамичная и импульсивная. Каждый танец отвечает потребностям культуры в тот момент, когда он формировался. 
В настоящее время танец используется совершенно в различных сферах: он представляет собой одновременно и вид спорта, и вид искусства, и метод самовыражения человека.